Xchange

 

Mit der Familie hinter die Kulissen blicken? Selbst Musiktheater erfinden? Sich einen Abend lang als Tänzer*in fühlen? Mit Profis gemeinsam singen? Teil der m. a. d. community werden? Mit der ganzen Schule in die Oper? Xchange macht es möglich!

Xchange steht für offenen Austausch, gemeinsames Entdecken, neugieriges Ausprobieren und aktives Erleben. Die Opern-, Tanz und Musikvermittlung freut sich auf kreative Begegnungen mit unterschiedlichsten Personen aller Altersgruppen. Immer im Mittelpunkt stehen das sinnliche Erfahren sowie natürlich der Austausch – mit der und rund um die Kunst.

 

Termine der einzelnen Veranstaltungen werden im Monatsspielplan und auf unserer Homepage veröffentlicht.

 

AKTUELLES

FÜR PÄDAGOG*INNEN


18.09.2019 Ballhof Unzensiert: König Hamed und Prinzessin Sherifa
22.10.2019 Fortbildung: Mit der Stimme experimentieren

Vorstellungen für Lehrkräfte:
18.09.2019 La Juive Einführung für Lehrkräfte um 18:30 Uhr, Treffpunkt: Bühneneingang
26.09.2019 Beginning Einführung für Lehrkräfte um 18:30 Uhr, Treffpunkt: Bühneneingang
04.10.2019 Die Zauberflöte
22.10.2019 Tosca Einführung für Lehrkräfte um 18:30 Uhr, Treffpunkt: Bühneneingang


Hier finden Sie unser Sonderheft für Bildungspartner*innen mit allen schulspezifischen Angeboten.


KONTAKT

Ansprechpartnerinnen Xchange
Maike Fölling: Leitung (in Elternzeit)
Kirsten Corbett: Leitung, stellvertretend
Eva-Maria Kösters: Leitung, stellvertretend
Marleen Kiesel: Mitarbeit
Bettina Stieler: Tanzvermittlung


Familienbande, Do it yourself, Backstage
Kirsten Corbett
Kirsten.Corbett@staatstheater-hannover.de
Tel. (0511) 9999 1083


Intensiv, Education & Opera
Eva-Maria Kösters
Eva-Maria.Koesters@staatstheater-hannover.de
Tel. (0511) 9999 1085


Tanzvermittlung, move it!, Oster-Tanz-Workshops, mixed styles together
Bettina Stieler
Bettina.Stieler@staatstheater-hannover.de
Tel. (0511) 9999 1062


Schatzsuche, Führungen
Meike Kreilkamp
Meike.Kreilkamp@staatstheater-hannover.de
Tel. (0511) 9999 1084


Allgemeine Fragen
Marleen Kiesel
Marleen.Kiesel@staatstheater-hannover.de
Tel. (0511) 9999 1082

xchange@staatstheater-hannover.de