Xchange

 

Mit der Familie hinter die Kulissen blicken? Selbst Musiktheater erfinden? Sich einen Abend lang als Tänzer*in fühlen? Mit Profis gemeinsam singen? Teil der m. a. d. community werden? Mit der ganzen Schule in die Oper? Xchange macht es möglich!
Xchange steht für offenen Austausch, gemeinsames Entdecken, neugieriges Ausprobieren und aktives Erleben. Die Opern-, Tanz und Musikvermittlung freut sich auf kreative Begegnungen mit unterschiedlichsten Personen aller Altersgruppen. Immer im Mittelpunkt stehen das sinnliche Erfahren sowie natürlich der Austausch – mit der und rund um die Kunst.

 

Termine der einzelnen Veranstaltungen werden im Monatsspielplan und auf unserer
Homepage veröffentlicht.

Für Lehrkräfte erscheint zudem im Sommer ein Sonderheft mit allen schulspezifischen
Angeboten.


Ansprechpartnerinnen
Leitung: Maike Fölling (in Elternzeit)
Kirsten Corbett Leitung, stellvertretend
Eva-Maria Kösters Leitung, stellvertretend


Familienbande, Do it yourself, Backstage
Kirsten Corbett
Kirsten.Corbett@staatstheater-hannover.de
Tel. (0511) 9999 1083


Intensiv, Education & Opera
Eva-Maria Kösters
Eva-Maria.Koesters@staatstheater-hannover.de
Tel. (0511) 9999 1085


Tanzvermittlung, move it!, Oster-Tanz-Workshops, mixed styles together
Bettina Stieler
Bettina.Stieler@staatstheater-hannover.de
Tel. (0511) 9999 1062


Kindergeburtstag, Führungen
Meike Kreilkamp
Meike.Kreilkamp@staatstheater-hannover.de
Tel. (0511) 9999 1084


Allgemeine Fragen
Marleen Kiesel
Marleen.Kiesel@staatstheater-hannover.de
Tel. (0511) 9999 1082

xchange@staatstheater-hannover.de